永久免費給企業負責后續普通變更業務

                        我司都是由前無錫工商局人員為您專業服務

                        服務咨詢熱線:

                        18795614134
                        你的位置: 主頁 > 工商注冊 > 公司轉讓 >

                        股權轉讓需要去工商變更信息嗎?

                            股權的轉讓的意思是公司股東將自己的股東權益依法、并有償的轉讓給他人,使他人取得該股權的民事法律行為。很多人都會為公司股權轉讓發愁,總覺得非常麻煩,需要準備很多材料,生怕準備不全不全還會被駁回,公司人員在做變更的時候都會為此發愁,也不知道變更不完全會有哪些風險,有沒有什么隱藏的禍害。首先需要了解在公司進行注冊時,股東的出資比例都是需要進行登記的,如果有股東進行了股權轉讓,到底需不需要去工商部門進行信息變更呢,下面我們就圍繞股權轉讓的變更來進行詳細的介紹?

                         

                            股權轉讓需要去工商變更信息嗎?

                            公司法要求公司注冊必須登記相應公司基本信息,并根據實際情況進行工商變更登記。但是實際上并不是所有的股權轉讓都需要去做工商變更登記,我們先來看看不需要變更的情況吧。

                         

                            1、有限責任公司內部股東之間不引起股東名稱發生變化的股權轉讓,無需辦理工商變更登記。也就是說股東A轉給股東20%的股份,股東身份并沒有變,那么這種情況下股權轉讓是無須辦理工商變更登記的。

                         

                            2、所有的非上市股份有限公司股權轉讓,均無需辦理工商變更登記。非上市股份有限公司股權轉讓不在《中華人民共和國公司登記管理條例》第九條規定的公司的登記事項中,因此,不屬于變更范圍。

                         

                            除了以上兩種之外,如果公司的股東把自己的全部或部分股權轉讓給一個原本不是該公司股東的人。那么一定要記得去工商部門辦理股權變更,因為沒有進行工商變更,你就還是公司的股東,如果公司出現債務,你還是需要承擔責任的。

                         

                            其實公司不管是變更了任何事項,都最好及時去工商部門辦理信息變更備案。如果您覺得太麻煩,可以委托公司信息變更代辦機構幫助您完成變更事項。

                         


                        中国熟妇色XXXXX,少妇毛又多又黑A片视频,日本人妻巨大乳挤奶水,久久伊人精品影院一本到综合